Europe Ministère de la Culture et de la Communication Région Réunion Le Port Consiel général de La Réunion
 
Exposition des étudiants de 4e année
Tonbé Lévé [suite et fin]
au Pavillon Martin, Stella, Piton Saint-leu du 28 avril au 6 mai

Etat des lieux d'une recherche en gestation par les étudiants de 4e année

© Kelly Goulas, Sans titre, vidéogramme, 2018.

Rencontre avec le photographe
Samuel Fosso
le jeudi 26 avril à 10h en salle de conférence de l’ESA

en partenariat avec le FRAC Réunion
entrée libre

Samuel Fosso, Self-Portrait as Mao Zedong, from the series Emperor of Africa, 2013
© Samuel Fosso. Courtesy Jean Marc Patras, Paris

 

Lauréats du DNAP
18 étaient inscrits pour le Diplôme National d’Art Plastiques (DNAP).

15 lauréats 4 félicités et 9 mentions

Les lauréats :

. Thomas BAROUTI, avec mention
. Maé BONNARD, avec mention
. Mickaël GERCARA, avec les félicitations
. Kelly GOULAS, avec les félicitations
. Tom HOARAU, avec mention
. Salomé JAN
. Tahina MARESU, avec mention
. Larissa PALAYA, avec les félicitations
. Samuel PERCHE, avec mention
. Vincent RAMAYE, avec mention
. Auriane ROBERT, avec mention
. Nina SANCHEZ
. Lucille SIMIAND, avec mention
. Aude SIRARA, avec mention
. Prudence TETU, avec les félicitations

Le jury pour le DNAP était :
Julie CRENN, Présidente, commissaire d'exposition indépendante - Docteur en Histoire de l'art, critique d'art (AICA),
Guillaume CONSTANTIN, artiste plasticien,
Myriam OMAR AWADI, artiste plasticienne et enseignante en volume de l'ESA Réunion.

Bravo à eux!

Lauréats du DNSEP
16 inscrits pour le Diplôme National Supérieur d'Expression Plastique 2017 (DNSEP, grade de Master)

Les 16 lauréats :

. Emmanuel ALTHIERY, avec mention
. Yasmine ATTOUMANE, avec les félicitations
. Inès AUGUSTE
. Jean-Alain BALBINE
. Sonia CHARBONNEAU, avec les félicitations
. Léa DESCOURS
. Erwan LAURET, avec les félicitations
. Antoine MARIANI, avec les félicitations
. Claude MERION
. Dimitri PEREZ
. Sophie POISSON
. Zoé SEIGNEURIN
. Anaïs SAINT-AGNAN, avec les félicitations
. Jayce SALEZ avec les félicitations
. Eva SOUPRAYEN-THAÏLAME
. Maëva THUREL, avec mention

Les épreuves  se sont déroulées à La Friche, au D5 et à l'ESA, du 19 au 30 juin.

Le jury pour le DNSEP était:

Julie CRENN, Présidente, commissaire d'exposition indépendante - Docteur en Histoire de l'art, critique d'art (AICA)
Thierry FONTAINE, artiste plasticien,
Guillaume CONSTANTIN , artiste plasticien,
Bernard LEVENEUR, Conservateur du Musée Léon Dierx à Saint-Denis de La Réunion,
Esther HOAREAU, plasticienne et enseignante en Intermédia à l'ESA Réunion.

Bravo à eux et bonne suite !

Facebook