Europe Ministère de la Culture et de la Communication Région Réunion Le Port Consiel général de La Réunion
 
exposition
Tonbé-lévé
du 17 au 21 décembre 2017 au Pavillon Martin à ST-Leu

avec Florian Botka, Brandon Gercara, Kelly Goulas, Sami Mandee, Tahina Maresu, Larissa Palaya, Vincent Ramaye, Johannes Schwickert, Aude Sirara, Prudence Tétu, Torben Wessel.
En partenariat avec le FRAC

L’exposition des félicités
D’UNE RIVE A L'AUTRE
Vernissage le lundi 27 novembre 2017 à 17h à l'ESA

Avec Yasmine Attoumane / Sonia Charbonneau / Erwan Lauret / Antoine Mariani / Anaïs Saint-Agnan / Jayce Salez

Dans le cadre de LA SEMEUSE

© Erwan Lauret

Lauréats du DNAP
18 étaient inscrits pour le Diplôme National d’Art Plastiques (DNAP).

15 lauréats 4 félicités et 9 mentions

Les lauréats :

. Thomas BAROUTI, avec mention
. Maé BONNARD, avec mention
. Mickaël GERCARA, avec les félicitations
. Kelly GOULAS, avec les félicitations
. Tom HOARAU, avec mention
. Salomé JAN
. Tahina MARESU, avec mention
. Larissa PALAYA, avec les félicitations
. Samuel PERCHE, avec mention
. Vincent RAMAYE, avec mention
. Auriane ROBERT, avec mention
. Nina SANCHEZ
. Lucille SIMIAND, avec mention
. Aude SIRARA, avec mention
. Prudence TETU, avec les félicitations

Le jury pour le DNAP était :
Julie CRENN, Présidente, commissaire d'exposition indépendante - Docteur en Histoire de l'art, critique d'art (AICA),
Guillaume CONSTANTIN, artiste plasticien,
Myriam OMAR AWADI, artiste plasticienne et enseignante en volume de l'ESA Réunion.

Bravo à eux!

Lauréats du DNSEP
16 inscrits pour le Diplôme National Supérieur d'Expression Plastique 2017 (DNSEP, grade de Master)

Les 16 lauréats :

. Emmanuel ALTHIERY, avec mention
. Yasmine ATTOUMANE, avec les félicitations
. Inès AUGUSTE
. Jean-Alain BALBINE
. Sonia CHARBONNEAU, avec les félicitations
. Léa DESCOURS
. Erwan LAURET, avec les félicitations
. Antoine MARIANI, avec les félicitations
. Claude MERION
. Dimitri PEREZ
. Sophie POISSON
. Zoé SEIGNEURIN
. Anaïs SAINT-AGNAN, avec les félicitations
. Jayce SALEZ avec les félicitations
. Eva SOUPRAYEN-THAÏLAME
. Maëva THUREL, avec mention

Les épreuves  se sont déroulées à La Friche, au D5 et à l'ESA, du 19 au 30 juin.

Le jury pour le DNSEP était:

Julie CRENN, Présidente, commissaire d'exposition indépendante - Docteur en Histoire de l'art, critique d'art (AICA)
Thierry FONTAINE, artiste plasticien,
Guillaume CONSTANTIN , artiste plasticien,
Bernard LEVENEUR, Conservateur du Musée Léon Dierx à Saint-Denis de La Réunion,
Esther HOAREAU, plasticienne et enseignante en Intermédia à l'ESA Réunion.

Bravo à eux et bonne suite !

Facebook